• Приглашаем посетить наш сайт
    Бианки (bianki.lit-info.ru)
  • Фоняков И.: По книжке Чарушина бродят бурые медвежата.

    http://textpoisk.ru/24/60

    Фоняков И.: По книжке Чарушина бродят бурые медвежата. - Санкт-Петербургские ведомости 14 ноября 2001 г.

    В минувшее воскресенье исполнилось 100 лет со дня рождения замечательного художника. Для того чтобы познакомиться с его творчеством, не обязательно было ходить на вернисажи. Произведения мастера сами приходили в каждую семью, где подрастали дети.

    У одного из ленинградских поэтов были строчки:

    Тишина лесная нарушена,

    Потревожена в час заката.

    По веселой книжке Чарушина

    Бродят бурые медвежата.

    И никому не надо было пояснять, кто такой Чарушин. Самое имя его казалось юным читателям сказочным: что-то было в нем от волшебства, доброго чародейства.

    представить, сколько поколений наших сограждан обязаны ему наглядными уроками доброты, наблюдательности, мягкого юмора, - говорит профессор-искусствовед, известный книголюб Игорь Гаврилович Мямлин.

    - В мое собственное довоенное детство художник Чарушин вошел вместе со своей книжкой "Васька, Бобка и крольчиха" " о том, как уживались в одном доме, дружили и вместе проказничали столь разные существа (нетрудно понять, что Васька - это котенок, а Бобка - щенок). Искусству общежития эта маленькая книжка учила эффективнее, чем многие педагогические трактаты.

    - Позднее, уже взрослым человеком, вы стали собирать детские книжки, они составили существенную часть вашей коллекции. Почему?

    - Наши детские книжки тех лет - это целый культурный феномен. Вот одна из них: Е. Чарушин. "Про Томку", рассказы, рисунки автора. Рубрика "Для маленьких", 1988 год. Шестнадцать страниц нехитрых приключений совсем еще юного щенка, обаяние без тени сюсюкания. Формат - чуть больше паспорта. Мягкая обложка, простая бумага. Но тираж - три миллиона! И цена - пять копеек. Если помните, столько стоил тогда билет в городском автобусе. Буквально за копейки вы могли выстроить у себя дома целое собрание произведений великолепных мастеров, посмотреть, как по-разному трактуют они одну и ту же тему.

    Например, те же звери у Владимира Фаворского философичны, у Юрия Васнецова - сказочны, у Василия Ватагина - почти по-научному достоверны, а у Чарушина они лиричны, нарисованы с нежной любовью ко всему живому.

    " характер. Не "щенок вообще", не "вообще медвежонок", а личность, пусть четвероногая и лохматая. И дети это всегда ценили. Они ведь очень придирчивы, дети. Бывает, что и рисунки очень хороших художников, вызывающие восхищение взрослых, детей не устраивают, им не нравится нарочитая незавершенность, изысканный гротеск, они говорят, что звери "не похожи". Но и сухой академический буквализм не для них. Были, между прочим, попытки выпускать книжки о животных для детей не с рисунками, а с фотографиями - чего уж, казалось бы, правдивей и познавательней! Но нет, не пошло, не имело успеха. Евгений Иванович Чарушин очень тонко понимал вкусы маленьких ценителей - иллюстрировал ли он собственные сочинения, или "Детки в клетке" Маршака, или "Лесную газету" Бианки, или его же "Лесные были и небылицы"...

    "книжках тех лет". Что же, выходит, традиция прервалась?

    - Спору нет, времена иные. В детских отделах книжных магазинов от пестроты в глазах рябит, иллюстрации напоминают кадры из мультфильмов. Не скажу, что это всегда плохо, есть удачные образцы. Но как эталон, как господствующий стиль подобная манера вряд ли приемлема. Издателям подчас не хватает подлинной культуры, настоящего понимания искусства. Что же касается художников, то с их стороны традиция не прерывалась. Дело Евгения Ивановича Чарушина до самого недавнего времени прекрасно продолжал его сын Никита Евгеньевич (1934 - 2000), очень интересно работает родственница Чарушиных Татьяна Капустина. Можно назвать и другие имена. Сами же книжки Евгения Ивановича Чарушина и его современников на глазах становятся раритетами. Общедоступные, не защищенные глянцевой броней ламинированных обложек, их миллионные тиражи буквально растаяли во времени, успев, однако, оставить добрый след во многих и многих сердцах. Тем важнее напомнить о них. И сохранить и приумножить замечательную традицию.

    Раздел сайта: