• Приглашаем посетить наш сайт
    Толстой (tolstoy-lit.ru)
  • Любимов В.: Чарушины из "Словаря вятских родословных".

Любимов В. Словарь вятских родословных.

ЧАРУШИНЫ - вятские (хлыновские) жители. Посадские, крестьяне, мещане, купцы, чиновники; династия вятских художников.

Хотя первые Чарушины по первым писцовым (переписным) книгам прослеживаются еще с 1615 года (<бобыль Степанко Чарушин>, <в переулке Вознесенском Ивашко Чарушин>...), первым документально установленным предком Чарушиных-горожан 18-20 веков следует считать жителя Заогдедной Большой слободки Успенского Трифонова монастыря, черносошного крестьянина Спенчинского тяглого стана, Подгородней волости, деревни Томиловской (Чарушинской мельницы), прихожанина Стефановской (Донской) церкви Ивана Евдокимова Чарушина (1708-1790). Женат на некоей Евфимии Тимофеевой (р. 1724),

Старший сын Ивана Евдокимова Дмитрий (ум. 1810. подоронен на Ахтырском кладбище) стал родоначальником Чарушиных-живописцев (<Промысел имеет иконного художества> - 1795; <Промысел имеет иконный в торг производит в нижнем рынке, в лавке разным мелочным товаром> - 1801) и передал свое уменье, мастерство детям. Как и родитель, поначалу числился черносошным крестьянином, жительствующим в Большой слободке, но позднее (1795) записался в Вятское купечество, объявив соответствующий капитал (1010 рублей). В 1793 был сотником в управе благочиния, а с 1792 по 1809 - старостой своей Донской Богородицкой церкви...

Дмитрии Яковлев Чарушин (1813-1900) -внук Дмитрия Ивановича. Воспитанник А. Л. Витберга, Окончил Академию художеств. Вел дневник (ныне в Пушкинском доме и отделе рукописей ГПБ им. Ленина). Сохранилось несколько его работ - портретов вятских современников и родных, а также автопортретов. Умер холостым...

Аполлон Иванович Чарушин (1820-1866, Орловский уезд) - также внук Дмитрия Ивановича. Его сестра Елизавета в 1848 г. венчана с чиновником Василием Яковлевым Широкшиным, дядей матери А. С Грича (их внучку Зинаиду взял на воспитание И. Ап. Чарушин). Чиновник, Начинал канцеляристом Вятскол строительной и дорожной комиссии. Перешел в палату уголовного и гражданского суда, где дослужился до помощника столоначальника (1843). Затем переехал в Орлов письмоводителем Окружного Управления. В 1843 году в Вятке Женился на дочери секретаря Иранской городской ратуши Луки Михайлова Лукина Фаине (1822-1849). Вторая жена - дочь орловского купца Екатерина Львова Юферевз (ум. 1909).

Их дети (все родились в Орлове): Лидия (р. 184$) - вышла замуж за чиновника Вятского казначейства А. А. Лопатина, затем за некоего Зайцева, жила в Орлове (1910); Николай (1851 - 6 марта 1937, Макарьевское кладбище); Юлия (р. 1854) - вышла замуж за губернского секретаря Ивана Павлова Хорошавина; Аркадий (1857-1922, Петроград); Виктор (р. 1860), Надежда (р. 1866) и Вячеслав (р. 1864) умерли в младенчестве после !867 г.; Иван (1862 - 29 июля 1945 г., Лобановское кладбище).

Николай Аполлонович Чарушин, выдающийся вятский общественный деятель, народник, народный социалист. Оставил воспоминания <О далеком прошлом>. Известен т. кже как один из первых мастеров российской <светописи>. Как фотограф, сопровождал экспедицию Г. Н. Потанина в Ургу. Обучал фотоделу художника и этнографа, <певца Средней Азии> С. М. Дудина.

Женат на священнической дочери, народнице Анне Дмитриевне Кувшинской (1851, с, Кокшага Яранского уезда - 1909, Богословское кладбище). Венчание в тюремной церкви дома предварительного заключения в С-Петербурге в 1878 г. Вторая жена - <экономист> Ольга Михайловна Кошкарева (р. 1889), Регистрация - 01. 03. 32 в Вятке (как указано в акте: <фактически в браке с 1918 г.>).

Дети (родились в Забайкалье, где Чарушины отбывали ссылку): дочь (1880, Кара), Леонид (погиб в августе 1903 в Бакинской степи на Кавказе, в геологической экспедиции), студент Горного института; Владимир (р, 1890, Троицкосавск - после 1937), агроном. Окончил Московский сельскохозяйственный институт. В 1919 г. в Вятке женился на жительнице Петрограда Ольге Сергеевне Николаевой (р. 1897). Репрессирован после смерти отца.

Аркадий Аполлонович Чарушин. Друг вятской юности художника А. М, Васнецова. Написал автобиографический рассказ <Братья Уржумовы> (напечатан в <Каторга и ссылка>, ь 22 после смерти автора с предисловием брата Николая). Заведовал переселенческим отделом Томской губернии (1888), чиновник особых поручений при переселенческом управлении МВД (1897, 1910).

Иван Алоллоновнч Чарушин. Известнейший вятский (кировский) архитектор. Утвержден в потомственном дворянском достоинстве в 1898 г. Женат на дочери сахалинского чиновника Фельдман (свадьба на Сахалине, <жена вскоре умерла>). В 1896 г. в Вятском Воскресенском соборе вступил во второй брак с дочерью судебного чиновника Любовью Александровной Тихомировой (1876 - Глазов - до 1937).

в Петербурге; <мертворождённый ребенок мужского полу> (1912). Евгений Иванович Чарушин. Художник. Детский писатель. В 1928 г. женился на приемной дочери вятского агронома, бывшего земца Наталии Аркадьевне Зоновой (р. 1907).

Раздел сайта: